+380994809540 вул.Одеська 24 (зупинка Мічуріна)

5 интересных качеств риса

Изначально рис не использовался в приготовлении суши и роллов. Лишь в 19 веке японский повар Йогэй Ханай положил начало полюбившимся нам блюдам японской кухни в том виде, в котором они есть сейчас. Именно он начал применять сочетание сырой рыбы с рисом. Несмотря на кажущуюся обыденность и привычность, рис можно отнести к самым необычным и поистине легендарным злаковым культурам. 

Что мы знаем о рисе? Какой он? Вкусный, рассыпчатый, клейкий, белый, бурый, крупный, мелкий, пропаренный, нешлифованный, диетический, полезный… Список его качеств, которые первыми приходят в голову, можно продолжать бесконечно. Мы же постарались выбрать пять необычных, непривычных и ценных характеристик этой привычной крупы. Итак, рис  - это:

1. … хлеб. Да, да, именно так! У нас слово «хлеб», помимо булочного изделия, может употребляться в значении «еда». В Японии слова «еда, кушать» и «рис» обозначены одним иероглифом. Японцы относятся к зернам с благоговением и считают, что у них есть душа. Это не мешает, впрочем, жителям страны Восходящего Солнца за год употреблять около полутора центнеров риса на одного человека. 

2. … детектор лжи. В древности различные народы использовали рис, чтобы доказать вину или невинность подозреваемого в преступлении человека. Подержав во рту горсть риса, он должен был выплюнуть его. Если рис был сухим, значит, человек виновен – сухость во рту выдавала его волнение. Как тогда считали, если волнуется – значит пытается скрыть преступление.

3. … краска для картин. В японской деревне Инакадатэ для привлечения туристов местные аграрии засевают поля разноцветным рисом, создавая огромных размеров художественные полотна. До того, как засеять поле, они договариваются о том, какое изображение будет удивлять туристов в этом году. Кроме традиционных мотивов, они уже РИСовали знаменитых персонажей – Мону Лизу,Бонапарта и Мерилин Монро.  

4. … косметика. Еще в императорских семьях женщины наносили на лицо рисовую пудру. Белизна кожи, которая при этом достигалась, отличала их от простолюдинок. Мука из этих волшебных зерен сейчас входит в состав дорогостоящих кремов, лосьонов и масок для борьбы с признаками раннего старения.

5. ... лекарство. Многочисленные исследования и эксперименты, проводимые учеными всего мира, доказали, что рис защищает организм от холестерина, улучшает память и мозговую деятельность, применяется в диетах, и помогает работе нервной системы. В его составе обнаружены витамины, микроэлементы и аминокислоты. 

Вот такой он, привычный и любимый всеми нами рис. И хотя мы не съедаем его в таком количестве, как жители восточных стран, мы также ценим его вкусовые и питательные свойства. В мире существует более семи тысяч видов риса, и каждый из них идеально подходит для приготовления того или иного вида блюда. Для наших суши и роллов мы используем лучший рис, и приглашаем Вас и Ваших близких лично убедиться в этом.О новинках и акциях нашего суши-бара можно узнать по адресу.

 

Кошик
Всього: 0 грн
Оформити замовлення