+380994809540 вул.Одеська 24 (зупинка Мічуріна)

Этикет употребления суши

К приему еды японцы относятся очень серьезно. Тем не менее, очень строгих правил приема пищи не существует. Но есть негласные правила и традиции, которые выполняются, как говорится, по умолчанию. Давайте о них сегодня поговорим в нашей статье.
Теперь, оказавшись в японском ресторане или суши-баре Вы сможете чувствовать себя как рыба в воде.

• Правило 1. Начинать трапезу нужно с тех кусков суши, которые обернуты листами нори. Это не связано ни с какими приметами или правилами приличия. Дело в том, что так гораздо вкуснее. Ведь если Вы отложите такой кусочек на потом, нори размякнет и потеряет свои хрустящие свойства.

• Правило 2. Не стоит усердствовать с приправами и соусами. Помните, что Суши и роллы – это блюда из риса и рыбы и именно их вкус Вы должны ощущать во время еды. Поэтому имбирь, соевый соус и васаби не должны перебивать истинного вкуса и аромата.

• Правило 3. К суши и ролллам обычно подают теплое саке и зеленый чай. Саке пьют перед едой для того, чтобы разжечь аппетит, а чаем сопровождают трапезу. Тем не менее в современных ресторанах и  суши-барах этого правила слишком строго не придерживаются и к суши Вы можете выбрать то, что Вам нравится.

• Правило 4. Хаси (палочки для еды) нужно кластьтак, чтобы их острия были направлены в левую сторону. Во время использования палочек ценители японской кухни кладут их перед тарелкой, если они в данный момент не требуются, их откладывают, соответственно, справа от блюда. По окончании ужина хаси оставляют обычно на подставке. 

• Правило 5. Никаких вилок, ложек и ножей. Впрочем, это правило касается только исключительно традиционных японских ресторанов. В современном суши-баре на просьбу принести европейские приборы на Вас никто не будет косо смотреть.

• Правило 6. Суши едят целиком и сразу, не откусывая по кусочку. Женщины и девушки должны брать суши только палочками, а мужчинам разрешается во время еды брать суши руками.

Традиционно суши употребляется двумя способами. одни ценители обмакивают кусочек суши с двух сторон и отправляют в рот рыбой вниз. Другие зажимают между палочек кусочек имбиря, делают своеобразную кисточку для соусов, которой смачивают кусочек суши.

Как видите, ничего сложного в правилах суши-этикета нет. Все достаточно просто и легко выполнимо. Мы уверены, истинные ценители, котороые заказывают суши и так интуитивно следуют этим нехитрым рекомендациям.

Мы приглашаем Вас к нам попробовать вкуснейшие суши  и роллы. Также не упустите случая порепетировать дома правила суши этикета и умение бращаться с палочками.Для этого можно просто заказать суши на дом. После этого Вы точно станете экспертом по правилам японской кухни.

Кошик
Всього: 0 грн
Оформити замовлення