+380994809540 вул.Одеська 24 (зупинка Мічуріна)

Нори - традиционный компонент японской кухни

Водоросль нори стала известной благодаря возрастающей популярности японских суши. Длительное время под названием «Нори» подразумевали пасту, изготовленную из этих водорослей, и только через некоторое время они стали выглядеть так, как мы привыкли – в виде очень тонких, полупрозрачных высушенных листов из прессованных водорослей. Получают эти листы таким образом: водоросли, достигающие 25 см в длину и 5 см в ширину, извлекаются из воды, промываются от соли, измельчаются и высушиваются на солнце. В результате мы получаем тоненькие зеленые листы, сохранившие в себе всю пользу и ценные вещества. О полезных свойствах нори можно говорить часами, ведь это растение содержит огромное количество йода, протеин, фосфор, кальций и витамины (А, D, C, В12). При постоянном употреблении данного продукта существенно снижается уровень холестерина, улучшается работа пищеварительной системы, укрепляется сердечнососудистая система. Кроме того, они повышают иммунитета, а также помогают при болезнях щитовидной железы. Обладает этот продукт и противовоспалительными свойствами, поэтому значительно снижается риск возникновения язвы.

На данный момент нори подразделяют на 3 вида: сорт А, В и С. Сорт А - наиболее ценный и дорогой, ведь его листья имеют яркий цвет с золотистым оттенком, очень пластичные и гибкие. Сорт В и С менее ценные, ведь их листья менее пластичны, поэтому могут разламываться при сворачивании.

В Японии существует целых три способа приготовления нори. Первый – нори-маки, которые применяют для создания суши и рисовых шариков. Второй способ – это обжаренные яки-нори. Их используют как один из составляющих для вторых блюд, основы для супов и закусок. Также используют ава-нори – перетертые водоросли, которые применяются в качестве ароматной приправы к лапше. Как видно, нори являются не только компонентом традиционных суши, но и элементами супов, салатов, а также начинок для бутербродов.

Кошик
Всього: 0 грн
Оформити замовлення