+380994809540 вул.Одеська 24 (зупинка Мічуріна)

Соевый соус - король японской кухни

Польза и удивительный вкус суши уже не раз были описаны во многих источниках. Но есть еще один немаловажный компонент, без которого невозможно представить себе японскую кухню – соевый соус. Что это за приправа, и какими свойствами она обладает? Эти и другие вопросы будут раскрыты в данной статье.

Известность пришла к соевому соусу совсем недавно, вместе с возрастающей популярностью японской кухни и здорового способа жизни. Как только в нашу жизнь вошли суши и роллы, соевый соус стал находкой для многих потребителей. Данная приправа идеально подходит для создания мясных и рыбных блюд, ее добавляют в супы и рис. Главным компонентом соевого соуса является соя – бобовое растение, которое выращивается уже более 500 лет. Во многих азиатских странах именно сою ставят наравне с пшеницей и рисом. Технология приготовления настоящего соевого соуса достаточно проста. В специальных вместительных емкостях смешивают заранее выпаренные соевые бобы и прожаренную пшеницу, после чего добавляют к ним соль и воду. Такая смесь должна бродить на протяжении одного года, и только после этого, соевый соус считается пригодным к употреблению. В наше время производители, увы, не желают тратить много времени на производство соуса, поэтому используют добавки, ускоряющие процесс брожения, сокращая его до 1 месяца. 

Какими свойствами обладает соевый соус? Для начала стоит сказать, что данная приправа улучшает кровообращение, что является хорошей профилактикой болезней сердечно-сосудистой системы. Кроме того, она помогает при бессоннице, головных болях, отеках. Также соевый соус имеет очень низкую калорийность, поэтому является диетическим продуктом. 

Если Вы решили приобрести соевый соус, то к его выбору стоит отнестись внимательно. В составе соуса не должны быть ароматизаторов, генномодифицированных организмов и красителей. Цвет натурального соевого соуса – светло-коричневый.  В соусе должны быть: соевые бобы, пшеница, сахар, соль и вода. Бутылка должна быть желательно стеклянной, ведь только стекло позволит верно определить цвет соуса.

Кошик
Всього: 0 грн
Оформити замовлення